Здравствуйте, Юлия!
Вам нужно установить кому был передан страховой портфель.
Так, согласно статья 26.1 ФЗ «Об организации страхового дела» страховщик (за исключением общества взаимного страхования) может передать, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязан передать обязательства по договорам страхования (страховой портфель) одному страховщику или нескольким страховщикам (за исключением общества взаимного страхования), удовлетворяющим требованиям финансовой устойчивости и платежеспособности с учетом вновь принятых обязательств и имеющим лицензии на осуществление видов страхования, по которым передается страховой портфель (замена страховщика).
В соответствии с п. 2 ФЗ «Об организации страхового дела» в состав передаваемого страхового портфеля включаются:
1) обязательства по договорам страхования, соответствующие сформированным страховым резервам;
2) активы, принимаемые для покрытия сформированных страховых резервов.
3. Основаниями для передачи страховщиком страхового портфеля являются:
1) отзыв у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности по инициативе органа страхового надзора;
2) нарушение страховщиком установленных требований финансовой устойчивости и платежеспособности, приведшее к ухудшению его финансового состояния, если передача страхового портфеля предусмотрена планом восстановления платежеспособности страховщика;
3) принятие страховщиком решения о реорганизации или ликвидации;
4) принятие страховщиком решения о добровольном отказе от осуществления страховой деятельности или отдельных видов страхования;
5) исключение страховщика из объединения страховщиков в случаях, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования;
6) иные предусмотренные федеральными законами основания.
Вы сможете обратиться к новому страховщику, и получить документы у него, однако если такие документы не сохранились и там, то нужно писать исковое заявление и идти в суд,
спасибо, а в суд, где ответчиком кто будет?виновник ДТП и его страховая?и где мы можем узнать нового владельца страхового портфеля?должна ли страховая виновника сама делать запрос в РСА для этой цели?
Что касается европротокола, то согласно п. 2 ст. 11.1 Закона об ОСАГО, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
Необходимость предоставления экземпляра бланка повторно не предусмотрена и на вероятность выплаты это никак не должно влиять.
Ответчик — страховая виновника ДТП.
Должна или не должна страховая делать запрос, это Вас не должно волновать, так как, если бы и была должна, то она уже этого не сделала, а Вам нужно вернуть деньги, поэтому претензионное письмо, а потом иск.
Установление нового владельца страхового портфеля, это проблемы страховищика виновника ДТП. В крайнем случае, если суду понадобится оригинал европротокола, то он найдет его сам, хотя, в принципе, он (суд) может принять решение и на основании имеющихся копий, тем более по копии в материалах экспертизы.