Пособие по уходу за ребёнком до достижения 1,5 лет

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, с какого момента работодатель должен выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, с момента рождения или с момента окончания после родового больничного листа?

, Марина, г. Новосибирск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.3, ст. 11.1. ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Смотрите по сумме, какое пособие Вам выгоднее получать. Получать одновременно два вида пособия ( пособие по БиР, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком Законом не предусмотрено.

С Уважением, Иван.