Можно ли устроиться на службу по контракту с судимостью?
Здравствуйте уважаемые юристы! Хочу устроится в армию по контракту. Отслужил срочную службу, но есть проблема, присутствует судимость.. Берут ли в армию со судимостью?
, Вячеслав, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Вячеслав!
Как следует из статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен:
1) с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание,
2) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд,
3) с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы,
4) с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию,
5) с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.