Как доказать в суде правомерность требований по взысканию алиментов за прошедший период?

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Я подала иск о взыскании алиментов на ребёнка с 2002 по 2015 год, в 2009 году отец был лишён родительских прав, есть решение суда. 30.09 состоится судебное заседание, на котором я должна доказать, что просила алименты у ответчика. Доказательств, кроме того, что я звонила год назад и показание свидетелей, моих родителей, нет. Ответчик отказывается принимать участие в судебных заседаниях, он не забирает уведомления с почты, но в курсе о том, что я подала иск. Насколько я изучила законы, шансов получить алименты за предыдущие годы, почти нет. Ребёнку 14 лет, отца она не видела, мы расстались, когда ей был год, ни разу он не передавал/перечислял денег. Работает он чиновником в департаменте образования. Подскажите, как доказать судье, что мы обращались к ответчику за получением алиментов?. Заранее благодарна. Юлия.

, Юлия, г. Москва
Тимур Адабашев
Юридическая компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Добрый день.

На самом деле по Вашему обращению вопросов больше чем ответов. Однако исходя из того что Вы написали, можно сказать следующее.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. И так, остается доказать что Вы обращались к ответчику и требовали получение алиментов. В качестве таких доказательств достаточно будут показания незаинтересованных свидетелей (не родственников и не Ваших друзей) и Ваши убедительные слова о том что на протяжении нескольки лет Вы ему систематически звонили и требовали алименты. Также обязательно используйте решение суда о лишении родительских прав. Не могу знать как именно там расписаны причины и мотивы лишения, однако скорее всего там имеются доводы суда о том что ОТЕЦ не принимает участия в материальном и духовном развитии ребенка.
Что касается вопроса по поводу его неявки, то существует возможность заочного решения суда, т.е. суд при повторной неявки ответчика будет рассматривать дело по существу.
И, как правило, в таких случаях как у Вас, суд принимает решение в пользу истца и удовлетворяет исковые требования.
С уважением,

Юридическая компания «Адабашев и партнеры».

Ибраимов Якуб Диляверович, партнер