Возможно ли взыскать с банка страховую премию?
Заявка на кредит составлялась на 3 года под 17,5% годовых. В заявлении не была мною проставлена галочка на согласие страхования (это сделал оператор). Банк выдал кредит со страховкой на 5 лет под 28,5% годовых, включил страховую премию за весь срок (5 лет) в стоимость кредита, т.е. сумма кредита увеличилась на 27,5 тыс. руб. под 28,5% годовых, сумма страховой премии была удержана единовременно, т.е. сумма кредита - 177,5 тыс. руб., на руки - 150 тыс.
Кредит получен в июле этого года. Получен страховой полис.
Здравствуйте, Надежда!
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
В вашем случае полагаю, необходимо возвращать сумму по неосновательному обогащению, поскольку свое согласие на страхование вы не давали.
Можете сначала обратиться в роспотребнадзор, а затем в суд или сразу в суд.
Уточните когда вы получили кредит?
Желаю удачи!
В таком случае можете обратиться в роспотребназор, параллельно подать банку заявление о возврате страховой премии (зафикисровать отправку или получение претензии). Затем после принятия решения роспотребнадзором обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения банка в виде страховой премии. Также вы вправе запросить в страховой компании информацию о перечислении денежных средств по договору страхования, если они не поступили, то это очень хорошо для вас.
Желаю удачи!