Здравствуйте, Тимур!
Если у пересекавшего границу не было с собой документов удостоверяющею личность, то это именно уголовное преступление.
Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.1]
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322]
1. Пересечение Государственной границы Российской Федерациибез действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Если границу все же не пересекли, то это будет расцениваться как покушение на незаконное пересечение границы. За покушение и соучастие дают наказание чуть в меньшем размере нежели оконченное преступление
Статья 67. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии
Разъясните где какой именно термин подпадает. А именно документы есть, надлежащее разрешение понимается как виза, а она не нужна. Что именно они нарушили может все таки ст.18.1 КоАП РФ