Вопрос по документации на оборудование, и его проверку соответствующими инстанциями

Добрый день.

Скажите пожалуйста, хотим приобрести оборудование для кофейни (кофемашина и кофемолка) из-за границы. Документов на оборудование нет. Нет даже технического паспорта на оборудование. Покупка будет проходить не официально. Без договоров и счетов. В связи с чем вопрос. Можно ли использовать такое оборудование в кофейне и какие документы могут потребовать от нас?

Спасибо!

, Ринат, г. Нефтеюганск

Уважаемый Ринат! Здравствуйте! Естественно, проверки будут тем же Роспотребнадзором (не говоря уж об органах местного самоуправления).

Поэтому Вам надо иметь на руках как договор купли-продажи с указанием точных характеристик оборудования, так и технические документы на оборудования, так и сертификат соответствия.

В противном случае Вас могут просто напросто оштрафовать за нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителей и/или законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия граждан (см. Федеральный закон от 08.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» плюс еще ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан», Кодекс РФ об административных правонарушениях)

Уважаемый Ринат! В дополнение: посмотрите на сайте ФАС СЗО (Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа) постановление от
23.08.2005 N А56-7035/2005