Как будет делиться квартира при продаже с сестрой?
Здравствуйте. у нас с сестрой 3-х комнатная квартира. у нее 2/3 доли, у меня 1/3 доли. При продаже как будет делиться квартира 73 кв.м. и что могу получить я?
, Екатерина, г. Москва
Андрей Дьяконов
Здравствуйте Екатерина! При продаже всей квартиры Вы можете претендовать на получение приблизительно суммы денежных средств равной размеру доли в праве общей долевой собственности в квартире от продажной цены квартиры, если же Вы продаете только свою долю, то следует ориентироваться на экспертную оценку стоимости самой доли, в таком случае Вы сможете получить меньшую сумму чем при продаже всей квартиры. При этом Ваша сестра имеет преимущественное право покупки принадлежащей Вам доли перед другими покупателями ст. 250 ГК РФ. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня