Должна ли я заплатить 13 % государству при продаже комнаты,оставшейся в наследство?
Добрый день!в декабре 2013 вступила в наследство комнаты,сейчас хочу продать ее,стоимость при продаже будет примерно 700 тысяч рублей,скажите пожалуйста должна ли я буду заплатить налог 13% государству?
, юля, г. Ижевск
Виктория Кечахмадзе
Добрый день!
Комната находится в собственности менее 3-х лет, в этом случае НДФЛ не облагается доход не более 1 000 000 руб. Т.к. комната стоит меньше 1 000 000 руб., то НДФЛ 13% Вам платить не надо, но вот декларацию 3-НДФЛ в налоговую по месту регистрации как налогоплательщика подать придется. Если продадите комнату в 2015 году, то декларацию надо будет подать до 1.04.2016 года.