Необходимо ли проходить тестирование на знание русского языка для получения гражданства РФ?
Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана,но по национальности русский.Надо ли мне проходить тестирования по русскому языку для патента на работу?
Добрый день!
С 1 января 2015 года вступил в силу
Федеральный закон от 20.04.2014 N 74-ФЗ, «О внесении изменений в федеральный
закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации», в соответствии с которым иностранный
гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание (РВП)
или вида на жительство обязан подтвердить владение русским языком, знание
истории России и основ законодательства Российской Федерации, если иное не
предусмотрено международными договорами.
В подтверждение владения русским языком,
знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин
предоставляет один из следующих документов:
1)
сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ
законодательства Российской Федерации;
2)
документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного
общего образования), выданным образовательным учреждением на территории
государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3)
документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно
прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской
Федерации с 1 сентября 1991 года.
От подтверждения владения русским языком,
знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче
заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство
освобождаются:
1)
недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в
дееспособности;
2)
иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3)
иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4)
иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5)
иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по
оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся
совместно с ними в Российскую Федерацию;
6)
иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей,
обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.
7)
иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в
связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьёй 33.1
Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской
Федерации».
Мы задали вопрос другого характера.Я русский и приехал в Россию из Узбекистана.Нужно ли мне для потента тестирование русского языка.