Необходим ли мой отказ от наследства,если человек жив?
Здравствуйте. Скажите,нужен ли мой отказ от наследства,если человек жив. Если нужен,то для чего? И могу ли я его написать находясь в другом городе?
, Елена, г. Москва
Елена Нечаева
Здравствуйте! Любой отказ от наследства, в какой бы форме он ни был сделан, при жизни человека, будет ничтожен. Наследство открывается со смертью гражданина.
Часть третья, раздел пятый ГК РФ:
Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Статья 1114. Время открытия наследства
1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.