Аренда муниципального имущества без торгов после 1 июля 2015 года

Договор аренды недвижимого имущества заключен в 2007 году. В 2012 году перезаключен без торгов до 1 юля 2015 года. Может ли Мингосимущество заключить договор аренды на новый срок без проведения торгов?

, мартынова галина, г. Пенза
Павел Шитов
Юрист, г. Москва

доброго дня. Если коротко то да может. Была попытка ограничить такую возможность, однако такие действия и инициативы были признаны не соответствующими гражданскому кодексу. Поэтому в случае если Вам будут препятствовать, рекомендую ссылаться на преимущественное право заключения договора аренды на новый срок. При этом не лишним будет еще раз посмотреть договор аренды, скорее всего в нем описан порядок заключения договора на новый срок, если в нем нет ограничения преимущественного права, действуем как написано в договоре, если такое ограничение есть придется потратить некоторое время на то чтобы оспорить такое ограничение.