Следует ли оплачивать деньги по страховке в ДТП в данном случае?
Здравствуйте, можно узнать. Я попал в аварию, у меня не было прав . Отсидел 10 суток . Страховка выплатила деньги потерпевшим, и вот звонят со страховой компании и просят у меня те деньги которая выплатила страховка, Что мне сделать и какие Есть варианты? Заплатить Или оставить Как Есть?
, Дмитрий Докшин, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Здравствуйте, Дмитрий!
К сожалению для Вас страховая имеет право требовать с Вас как виновника сумму возмещенного ущерба, на основании регресса.
Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1081]
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.