Как в данном случае осуществляется оплата кредита?

Здравствуйте! Отец взял в размере 150000 тысяч и умер.Никто из нас не был поручителем,да и живем мы далеко друг от друга.Банк конечно же переложил оплату по кредиту на нас. Что нам делать и как поступить?

, Татьяна, г. Медвежьегорск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ в
состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

Таким образом, приняв имущество умершего по наследству, вы тем самым принимаете и его имущественные обязательства, обязательства по кредитному договору.

Стоит отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя
солидарно, но каждый из них отвечает лишь в пределах стоимости
перешедшего к нему имущества.

То есть вы не можете принять долгов больше, чем приняли имущества, говоря простым языком.

Таким образом, если вы приняли наследство, то кредит придется платить.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по данной ситуации — обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ярославль.