Как узнать о наличии наследства после смерти моего отца?

Здравствуйте меня зовут сергей , У меня такой вопрос, Умер отец 14 лет назад я об этом узнал не давно , Претендую ли я на какое либо наследство и как узнать имеется ли таковое

, Сергей, г. Саратов
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

В случае если вы пропустили срок, суд по вашему заявлению может восстановить срок для принятия наследства, исходя из уважительности причин пропуска принятия наследства.

Об имеющемся недвижимом имуществе вы можете узнать самостоятельно заказав выписки из ЕГРП на принадлежащее вашему отцу имущество.Для этого вам необходимо свидетельство о смерти вашего отца.