Увеличение общедомового имущества без согласования с собственниками
Вопрос 1. В 2010 году к фасаду многоквартирного дома была возведена пристройка площадью 28 квадратных метра с целью расширения моей квартиры площадью 43 м2. Пристройка в собственности, имеются сведения в регистрационной палате , БТИ, налоговой инспекции и ЕГРН. Управляющая компания (УК) без моего согласия (заявления) и согласия собственников жилых помещений многоквартирного дома, оформления акта (договора) на техническое обслуживание и ремонт, своим волевым решением и имея только копию регистрационной палаты содержащую сведения об общей площади моей квартиры после реконструкции 71 м2 (43+28) увеличило общедомовую собственность (имущество) на 28 м2. Вследствие чего увеличился тариф на содержание о обслуживания нашего дома. Жильцы против. Насколько законны действия УК? Сергей.
Представляется, что общедомовое имущество в результате вашей пристройки увеличилось, наверняка в договоре с УК предусмотрен пункт согласно которому УК имеет право повышать тарифы в связи с увеличением общедомового имущества.
Поднимите договор, там эта процедура должна быть описана, исходя из договора нужно предпринимать действия по обжалованию решения.