Ирина, самое важное по поводу царапанного стола — это надлежаще оформленный акт приёма-передачи квартиры (п. 5.2 договора). Если Наймодатель просто принял квартиру в одностороннем порядке, а затем поставил Вас перед фактом, что не возвратит сумму депозита т.к. повреждено имущество, это грубейшее нарушение, и промах с его стороны.
Так, при обнаружении повреждения ему надлежало позвать Вас и вместе составить акт о том, что стол поцарапан, подписать его. Затем в соответствии с разделом 4 (4 пункт снизу) Вы обязаны были бы оплатить ущерб (полировку, ремонт стола). А также, не менее важно -при заключении договора должен быть составлен акт передачи имущества с указанием его состояния, где должно быть перечислено имущество, которое передаётся с квартирой и чётко указано его состояние (например: «стол — отл.»).
Если хотя бы чего-то из этого нет, значит и доказать то, что стол не был до этого поцарапан или он вообще он там был, невозможно — т.е. нечего или не с чем сравнивать.
Ещё необходимо подтвердить, что сумму залога Вы ей вообще передавали, должна быть соответствующая расписка (на фотографиях не видно).
На данный момент не вижу смысла обращаться к ней письменно с требованием возвратить залог или соблюдать какой-либо досудебный порядок — он обязателен, только если он специально предусмотрен самим договором, можно обращаться сразу в суд. На суде она вряд ли сможет доказать, что стоимость восстановительного ремонта как раз равна сумме депозита.
Кроме того, поскольку сумма удерживается неправомерно, при возврате можно требовать так же проценты за пользование этими средствами на основании ст. 395 ГК РФ.
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
например, по информации, публикуемой на сайте Банка России, размер средней ставки по Центральному федеральному округу 9.91% годовых. Кроме того, она так же будет обязана выплатить Вам судебные издержки.
Часть сканов договора. Этого достаточно? Скажите, иск можно подавать самостоятельно или лучше воспользоваться услугами специалиста? Насколько это сложный процесс и каковы шансы выиграть на практике?
иск можете написать сами. Главное изложить все последовательно, четко указать свои требования, и приложить все имеющиеся документы, оплатить гос пошлину.
Шансы на победу не плохие, акт не подписан, квартирой вы пользоваться не можете, депозит не возвращен. Обязательно сделайте детализацию Смс для суда