Для того чтобы потребовать с вас возместить ущерб, в первую очередь ваши соседи должны были зафиксировать сам факт затопления. Сразу после затопления необходимо вызвать работников аварийно-диспетчерской службы для устранения причины затопления и составления акта затопления.
При составлении акта должны присутствовать все заинтересованные стороны: потерпевший, собственник квартиры из которой произошло затопление, представитель обслуживающей дом организации. Если кто-то из заинтересованных лиц отказывается подписать акт, об этом делается запись в самом акте, и факт отказа удостоверяется подписями двух незаинтересованных свидетелей.
Пострадавший должен проследить, чтобы в акте залива квартиры были отражены все необходимые сведения: факт затопления, подробное описание области, площади затопления, перечень имущества которое было замочено, установленная причина затопления, место протекания. Нелишнее будет зафиксировать факт и объем затопления на фото или видеокамеру. Возмещение ущерба по данной категории дел во многом зависит от того как был составлен акта залива квартиры.
Если кто-то из заинтересованных лиц не согласен с указанной в акте причиной затопления, этому лицу есть смысл пригласить специалиста (эксперта) для проведения экспертного исследования и выявления причины затопления.
В случае если такой акт не был составлен, то ваши соседи не смогут потребовать с вас в судебном порядке возмещение ущерба причиненного заливом.
Спасибо за информацию!