Добрый день, Дмитрий.
В вашем случае речь идет не о денежном кредите или займе, а о товарном кредите, то есть о продаже товара с отсрочкой платежа или в рассрочку (ст.488 и 489 ГК РФ).
При этом согласно статье 488 Гражданского кодекса «Оплата товара, проданного в кредит»:
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты
товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Это же правило применяется и при продаже товара в рассрочку (ст.489 ГК РФ).
Поэтому укажите в вашем договоре, что проданная квартира находится в залоге у продавца до момента полной оплаты ее стоимости покупателем. На основании этого пункта договора соответствующая запись об обременении будет внесена в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Или можете заключить отдельное соглашение о залоге.
Соответственно, и в выданном покупателю свидетельстве будет иметься отметка об обременении.
После внесения такой записи покупатель не сможет распоряжаться квартирой, пока полностью за нее не рассчитается.
Если в таком случае можно будет прописать аннуитетный порядок расчетов по процентам и основному долгу на срок 3-5 лет, то проблем нет)
Дмитрий
Да, вы можете в договоре о продаже квартиры в рассрочку это прописать, что покупатель выплачивает вам проценты от цены квартиры со дня ее передачи покупателю.
В вышеприведенной статье 488 ГК РФ это прямо разрешается:
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
С уважением, Роман.
Если я правильно понимаю, вы собрались предоставить займ на покупку квартиры?
Поясните, кем Вы выступаете в сделке? Продавцом или третьим лицом, которое предоставляет покупателю займ для покупки квартиры?