Доброго времени Виктория!
Да Вы можете взять академический отпуск
По медицинским
показаниям, семейным обстоятельствам или в других случаях (например, призыв на
военную службу) студентам высших учебных заведений и образовательных учреждений
среднего профессионального образования предоставляется академический отпуск в
установленном порядке (пп. 12 п. 1 ст. 34
Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Порядок и основания
предоставления академических отпусков обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки
России от 13.06.2013 N 455).
Для оформления
академического отпуска рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Представьте
в образовательное учреждение заявление
о предоставлении академического отпуска с приложением следующих документов:
— заключения
клинико-экспертной комиссии государственного, муниципального лечебно-профилактического
учреждения здравоохранения, если академический отпуск требуется по медицинским
показаниям;
— повестки военного
комиссариата, содержащей время и место отправки к месту прохождения военной
службы, если академический отпуск требуется в случае призыва на военную службу;
— справки из
женской консультации, если академический отпуск требуется по беременности и
родам;
— медицинских
справок больного, если академический отпуск требуется по уходу за больным;
— свидетельства о
рождении, если академический отпуск требуется по уходу за ребенком;
— справки о
зарплате родителей с места их работы и справки из органов социальной защиты,
подтверждающей статус вашей семьи как малообеспеченной, если академический
отпуск требуется в связи с тяжелым материальным положением вашей семьи.
Шаг 2. Ознакомьтесь
с решением руководителя образовательного учреждения о предоставлении
академического отпуска и получите справку об обучении или о периоде обучения.
Решение о
предоставлении академического отпуска должно быть принято не позднее
10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и документов.
Академический
отпуск предоставляется на период, не превышающий двух лет. Он может
предоставляться неограниченное количество раз.
Целесообразно также
получить справку об обучении или о периоде обучения. Она может понадобиться для
подтверждения факта получения вами образования и выдается по письменному
заявлению обучающегося. В справке указываются предметы, которые вы уже
прослушали, количество часов, а также проставленные оценки по всем изученным
дисциплинам.
Материал
подготовлен при содействии
члена
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация
юристов России»
Макеева П.В.
{Ситуация: Как оформить академический отпуск? («Электронный журнал
»Азбука права", 2015) {КонсультантПлюс}}
Второе образование предоставляется на платной основе
1. Каждый имеет
право на образование.
2. Гарантируются
общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего
профессионального образования в государственных или муниципальных
образовательных учреждениях и на предприятиях.
ст. 43, «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным
голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках
к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N
2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) {КонсультантПлюс}
3. В Российской
Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с
федеральными государственными образовательными стандартами
дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования,
среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе
бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин
получает впервые.
ст. 5, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об
образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Как раз установлено — п. 2 Порядка.
То есть невозможно, имея академ в моем нанешнем вузе, поступить и учиться в другом вузе? (Иначе как поступить в другой вуз без школьного аттестата?)