Распространяется ли на з/у закон о переходе его во владение государству?

Добрый день! Мы купли землю 4 года назад, которая находится в аренде. Говорят есть какой-то закон, если в течении определенного срока на участке не построится, то она переходит во владение государству. Правда ли это??? И распространяется ли на нашу землю это??? Заранее благодарю за ответ.

, Вероника, г. Нижний Тагил
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Гражданским законодательством Земельный участок может быть изъят у собственника в
случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо
жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в
течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот
период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в
течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных
бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Но порядок изъятия участка
практически утверждён только для земель селхозназначения (сельхозугодья), для
ИЖС — это норма декларативная т.е. практически по данному основанию землю не
изымают.