Право на увеличение доли в долевой собственности

Купила 55/100в частном доме. После измнрила площадь , оказалось если в метрах от 71у меня 30.выяснила что прежние хозяева пристраивались с согласия других прежних хозяев. Сосед по документам купил 45/100. Прошло более 16лет. Могу я ,как новый владелец 55/100 претендовать через суд на увеличение метров?

, алла, г. Саратов
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

добрый день! Долю, которую Вы приобрели, ранее выделяли в натуре? То есть условно, есть ли соглашение с соседом о том, что Ваши 30 это, скажем, спальня и туалет, а его — коридор и кухня? Если Вы приобрели абстрактную долю, Вы можете подать иск о выделении ее в натуре и по соглашению или через суд с соседом установить, где и чье. Другое дело, что фактическое количество метров Вы не измените. Можно говорить о том, что Вас ввели в заблуждение, но это как альтернативный вариант и для него должны быть основания