Аннулирование участка
Часть домовладения, находящаяся в долевой собственности стоит на участке, который также находился в долевой собственности, но ни кто из собственников в свое время не оформлял землю, вследствие чего участок был аннулирован.
После смерти одного из содольщиков я вступил в права наследования долей жилого дома. Остальные два дольщика проживают в другом городе.
Возник вопрос, что делать с землей? Земельный участок аннулирован, у меня на руках, точнее у нотариуса Свидетельство о пожизненном наследуемом владении на имя умершей мамы на свою долю участка, у других дольщиков подобных свидетельств нет. Налог на землю я плачу. За полив участка плачу. Получить кадастровый паспорт невозможно в силу того, что участок аннулирован.
Вопросы:
Я правильно понимаю, что согласно ст. 35 (1,2) ЗК права на землю под моей частью дома перешли также в мою собственность?
Как повторно поставить земельный участок на кадастровый учет? Должны ли в постановке принимать участие все дольщики?
Так как содольщики не проживают, связь с ними утеряна - могу ли я взять в аренду весь земельный участок? Что для этого необходимо. Спасибо.
Возможно ли, что данный участок каким либо образом перейдет к третьим лицам пока я буду вопросы решать с дольщиками, которых еще надо найти :( ? Спасибо.
Дом и участок в черте города. В советское время было домовладение. В то время это был один участок, в 2008 году соседи проводили межевание и выделили свою часть участка в собственность. Данный остался без выделения и как мне сегодня заявили в межевом отделе - он был аннулирован, так как в течение 2 лет никто не заявил на него права.
Тогда понятно, участок был со статусом временный. То что он сейчас не состоит на учете не значит его нельзя поставить на учет.
На мой взгляд, надо заказать повторное межевание, поставить участок на кадастровый учет и потом получить кадастровый паспорт. Предъявить его нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.