Уведомление о государственной регистрации ограничения права

Добрый день, мне пришло уведомление о государственной регистрации ограничения права на земельный участок принадлежащий мне моему мужу и троим детям. 14.09.2015 проведена государственная регистрация запрещения , наложенного на объект. 09.09.2015 вынесено постановление о запрете на совершении действий по регистрации. На сайте ФССП у меня висит задолженность по транспортному налогу в размере : 3570 руб., 3563 руб., 200 руб. и 36 руб. Вопрос: насколько законны действие приставов, если другого недвижимого имущества у нас нет, кроме этого земельного участка. Благодарю.

, Мария, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Находится ли на данном земельном участке дом, являющийся единственным Вашим жильем?

Мария
Клиент, г. Уфа

Нет, к сожалению дом поставить пока не удалось

Если там нет дома, действия приставов правомерны.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В данном случае земельный участок не является имуществом, на которое не может быть наложено взыскание. Если бы на зем. участке был расположен дом, являющийся Вашим единственным жильем, то данный зем. участок не подлежал бы аресту. Вот норма гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(см. текст в предыдущей редакции)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Поэтому действия суд. пристава законны.

Мария
Клиент, г. Уфа

Благодарю Вас за исчерпывающий ответ.