Как вернуть долю в квартире, если она была продана без согласия супруга?

Добрый день.

Мои родители живут отдельно.

Есть квартира, полученная в браке.

То есть продажа невозможна без согласия одного из супругов.

Но мама поступила так:

Она продала ее племяннице(тк разрешение со стороны отца пока действует) он об этом не знает.

Мама продала квартиру без его ведома и теперь он не сможет получить свою долю.

Можно ли обжаловать? Как ему вернуть долю и возможно ли?

, Виолетта, г. Грязи
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Брак расторгнут? И если да, то как давно? Когда была продана квартира?

Виолетта
Клиент, г. Грязи

Нет, не расторгнут. Продажа была совершена 9 сентября.

В данном случае отец долю в квартире вернуть не сможет, поскольку предполагается, что он знал или, по крайней мере должен был знать о сделке (он дал разрешение на сделку).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Виолетта

Так разрешение есть или нет?

Виолетта
Клиент, г. Грязи

Да, есть разрешение.

Но о продаже он не знает. Так как живут отдельно

Но если согласие есть, то какая разница, знает он о продаже или нет?

Лада Колковская
Юрист
Да, есть разрешение.
Виолетта

Тогда оспорить сделку скорее всего не получится. Если он не докажет, что они давно вместе не жили и он о сделке совсем не знал. И то могут быть вопросы.