Какие могут возникнуть проблемы,если быть учредителем и директором?
Добрый день! Я собираюсь стать учредителем и директором уже действующей организации. Собираюсь брать транспорт в лизинг и кредит на развитие бизнеса. Скажите пожалуйста, если вдруг дело не пойдет, на ком останутся долги? Смогу ли я в дальнейшем брать кредит в банке как на физическое лицо? Заранее спасибо!
Скажите пожалуйста, если вдруг дело не пойдет, на ком останутся долги? Смогу ли я в дальнейшем брать кредит в банке как на физическое лицо?
Гульнара
Гульнара, общество отвечает перед кредиторами своим собственным имуществом. Однако, я бы хотел предостеречь Вас и обратить Ваше внимание на два обстоятельства:
1. Если в случае банкротства будет доказано, что указания или действия руководителя/директора привели к такому состоянию, указанные лица могут отвечать субсидиарно по долгам организации.
2. Когда будете приобретать организацию, необходимо провести аудит, чтобы неожиданно какие-либо долги не обнаружились уже после того, как Вы станете директором/учредителем.
А если я сама и директор и учредитель в единственном числе, кто будет определять мои ли действия привели к банкротству или нет? И если у организации не будет имущества, то эти долги перед кредиторами обязана буду выплачивать я как директор?
1. Это может делать суд по требованию кредитора и «руками» конкурсного управляющего.
2. Только в вышеописанном случае.