Как вернуть деньги при невыполнении заказа?

17 августа заказал у разработчика проект с бюджетом 5000 рублей. 2500 рублей передал как аванс. Вскоре, разработчик отказался от выполнения и написал, что вернёт их до 10 сентября. Я подождал до 10 сентября, теперь же он пишет, что вернет как только у него будут деньги.

1) Как правильно вернуть деньги?

2) Могу ли я при этом не делать никаких затрат? Ведь 2500 рублей не такая большая сумма, а на расходы может уйти больше этого.

, Илья Волков, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Как вы оформляли ваш заказ?

Илья Волков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Никаких договоров, актов мне не показывали, ничего не подписывал. Была лишь переписка с социальной сети.

Илья, тут уже сложнее дело. Я так понял вы перечислили ему через электронный платеж? И он из другого города?