Может ли свекровь добиться через суд права на общение с внуками?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, может ли свекровь добиться через суд видеться с внуками, если её невестка была замужем за её приёмным сыном, который погиб. Невестка сейчас проживает в Нальчике, но собирается переехать в Уфу. Что посоветуете?

, Эдуард, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист
Скажите пожалуйста, может ли свекровь добиться через суд видеться с внуками, если её невестка была замужем за её приёмным сыном, который погиб. Невестка сейчас проживает в Нальчике, но собирается переехать в Уфу.
Эдуард

Да, если она подаст исковое заявление в суд об установлении порядка общения ее и внуков, то суд ее иск удовлетворит. Но мама детей может написать возражения на ее иск или встречный иск, где пропишет свои пожелания по поводу этого общения.

А как быть, если невестка будет жить в Уфе, а свекровь останется в Нальчике? Будет проблемно ездить из Башкирии на Кавказ
Эдуард

нет, это не невестка станет к ней возить деток, а скорее бабушке придется ездить к ним общаться. Сколько лет детям? Суд будет принимать решение, которое максимально будет в интересах детей и не доставит им неудобств

Встречи с бабушкой не должны будут сказываться на режиме, здоровье, учебе деток. То есть бабушка будет вынуждена подстраиваться под них, а не наоборот.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эдуард! Согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ «1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством».

Таким образом свекровь вполне может требовать личных встреч с внуками даже путем обращения в суд за установлением соответствующего порядка общения. Исходя из сложности ситуации юристы чаще всего рекомендуют достигать письменного соглашения.

Эдуард
Клиент, г. Уфа

В таких случаях общение может быть сведено к телефонным разговорам и общению с использованием ресурсов сети интернет, скайп к примеру, а также возможность проводить совместно некоторое количество времени в течении календарного года. Бабушка имеет право требовать, а мама не должна препятствовать их общению. При этом запретить матери менять место жительства никто не может.