Законна ли 55-часовая рабочая неделя у учителя?
Я работаю в школе учителем на 2 ставки. Директор сделал мне 55 часовую рабочую неделю. Законно ли это?
, Лилия,
Ирина Фролова
Здравствуйте, Лилия!
Лилия
Без вашего согласия добавить рабочих часов вам не могут, поскольку изменение условий трудового договора возможно только с вашего согласия в силу ст.72 ТК РФ.
Согласно ст.91 ТК РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Если у вас данные показатели превышены, то вам должны оплачивать переработку.Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.
Желаю удачи!