Здравствуйте Александр. Да вы затянули со штрафом, необходимо было выплатить в течении 60 дней со дня вступления в силу приговора.
В силу части 5 ст. 46 УК в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. При этом назначенное наказание не может быть условным. (остальное лишнее в Вашем случае).
Наказание может быть заменено, например, на обязательные, исправительные работы, ограничение свободы. Предельные сроки на которые может быть назначено новое наказание определяются соответствующими статьями общей части УК, например ст.ст. 49, 50, 53 УК.
Действительно необходимо было избежать злостности не уплаты штрафа, т.е. вносить посильные суммы на соответствующий счёт. Не по 100 рублей в месяц конечно, а столько, что бы можно было внятно объяснить в суде, в случае если приставы выйдут с вопросом о замене штрафа, что вы платите как можете и это подтверждается размером доходов.
Полагаю Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о рассрочке штрафа на срок 5 лет. Это предусмотрено частью 2 ст. 31 УИК РФ, посмотрите в консультанте.
А как же тогда ст.46 УК РФ ч.5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. Указанное положение не распространяется на осужденных к наказанию в виде штрафа за преступления, предусмотренные статьями 204, 290, 291, 291.1 настоящего Кодекса.
Извините, я 158 пропустил в вашем вопросе. По ст. 46 вам могут его заменть например на обязательные работы. Но ключевое слово здесь злостность. Оплачивайте приставам по мере возможного и уйдете от злостности