Можно ли избежать штрафа при замене паспорта?

Здравствуйте, мне нужно было менять паспорт по достижении 20ти лет, но прошло уже 4 месяца и за это полагается штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Можно ли как-то избежать штрафа? Например, если сказать, что паспорт потерял, то придется заплатить только 1500 за потерю паспорта или еще от 3 до 5 тысяч за то, что просрочен паспорт? Спасибо за ответ

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, к сожалению даже при потере паспорта вы должны были прийти за новым не позднее 1 месяца как вам исполнилось 20 лет.