Как получить разрешение на строительство на з/у?
Здравствуйте, 28.07.2015г мы приобрели земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов,разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства.Прежним хозяевам участок был выделен в 2012г как инвалиду для строительства индивидуального жилого дома. Есть кадастровый паспорт,план межевания. Мы попытались получить разрешение на строительство, но в архитектурном отделе нам сказали ,что участок на генплане указан как земли Л-1(ландшафтные). И строительство запрещено. На генплане нет границ нашего и соседнего участков вообще,просто зеленая зона. Подскажите,как такое может быть и что делать? Есть ли смысл подать в суд на администрацию поселка?
И еще скажите, земли Л-1 могут быть в собственности у граждан?
Наталья, здравствуйте. В данном случае несомненно имеется недосмотр Администрации. Полагаю, Вашему продавцу земельный участок выделили до момента утверждения Генерального плана и Правил землепользования и застройки, и почему-то при принятии указанных документов забыли про Ваш и соседний участок, включили их в нежилую территориальную зону. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании Правил землепользования и застройки недействительными в части отнесения Ваших участков к территориальной зоне Л-1. Согласно ст.30 Градостроительного кодекса РФ правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:
1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;
2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;
3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;
4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Таким образом, при принятии Правил землепользования и застройки были нарушены Ваши права (права предыдущего собственника), особенно с учетом того, что земельный участок выделялся самой же Администрацией инвалиду для ИЖС.