Возможна ли экспертиза года печати книги?
Есть две одинаковые книги. С одинаковыми реквизитами. Одна куплена в 2002 г., другая в 2014 г. Можно ли определить год, когда напечатана книга, купленная ы 2014 г.?
, Alexey Ivanov, г. Москва
Игорь Юрлов
Здравствуйте, Алексей!
Физическое время печати определить можно, для этого надо проводить соответствующую экспертизу. Только зачем это Вам?
Для того, чтобы понять, она напечатана в 2013-2014 году, или, как указано в ней, в 2002 году. Покупал ее в декабре 2014 г. Тогда будет понятно - контрафакт это или нет.
Где же найти такую экспертизу, которая даст реальный год печати?
Только через экспертизу. Изучат свойства бумаги, метод печати, давность.