Возможно ли вернуть страховку за денежный кредит после его выплаты?

Возможно ли вернуть страховку за денежный кредит после его выплаты? И если возможно, то что для этого нужно?

, Виталий,
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Виталий!

Необходим договор кредитования с банком и договор страхования со сторонней страховой компанией (или дочерней страховой компанией банка, что более вероятно) чтобы оценить возможность возможность расторжения договора страхования… В настоящее время большинство банков неохотно одобряют кредиты без страхования и если одобряют, то с повышенным процентом выплат. При досрочном погашении кредита, в случае наступления указанных в договоре страхования событий страховка выплачивается уже не в пользу банка, а в Вашу пользу, т.е. услуга как бы продолжает оказываться. Большинство банков не способствуют возврату денег по страховке, более того — при повторном обращении за кредитными средствами понуждают заключать договор страхования вновь, несмотря на то что срок действия предыдущей страховки ещё не истёк. Внимательно ознакомьтесь с договорами. Желаю удачи.