Добровольное соглашение о порядке пользования квартирой со смежными комнатами
Здравствуйте! Мы с сестрой владеем двухкомнатной квартирой со смежными комнатами в равных долях. По взаимному согласию хотим заключить соглашение о порядке пользования квартирой. Я читала, что установление порядка пользования квартирой со смежными комнатами по суду невозможно (крайне затруднено). А если соглашение добровольное, это возможно?
Также хочу узнать, может ли Департамент Городского Имущества посчитать составление соглашения преднамеренным ухудшением жилищных условий, если комнаты 9 и 12 кв.м.? Учетная норма 10 кв.м., но ведь считается не жилая, а общая площадь, то есть все равно будет учитываться еще площадь кухни, коридора и ванной?
И уж совсем на всякий случай спрошу: нельзя ли составить соглашение о порядке пользования квартирой так, чтобы одна из сестер пользовалась маленькой и частью большой комнаты, по взаимному согласию, чтобы избежать отказа ДГИ из-за преднамеренного ухудшения?
Анна, здравствуйте! У нас другое основание для постановки на очередь - тяжелое хроническое заболевание. Соглашение о порядке пользования квартирой хотим подписать, чтобы было больше оснований признать нас разными семьями.
В таком случае, вам нужно составить соглашение и заверить его у нотариуса (так будет дешевле).
В таком случае, конечно, не имеет значения учетная норма.
Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований: