Можно ли привлечь к ответственности по статье 139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище?
Мы с мужем в разводе. Я с двумя детьми проживают в квартире, в которой у него имеется доля. Он проживает со своей новой супругой и их детьми. Бывший муж постоянно приходит ко мне домой, мотивируя тем что он также собственник, и приводит свою жену. Можно ли я её привлечь к уголов.ответственности по ст. 139 УК РФ? Так как я против её нахождения у меня в доме.
, Элеонора, г. Казань
Юрий Коленников
Добрый день Элеонора.
В действиях жены Вашего бывшего супруга нет состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, так как она находится в квартире с согласия одного из собственников, чего в данном случае достаточно для признания такого нахождения законным.