Перевозка тяжеловесного груза

Добрый день!

Мы ООО, перевозим грузы в контейнерах, проходной вес 24 тонны - для европейской сцепки.

при перевозке контейнера с грузом 18 тонн, при проезде по весовой нагрузку на ось выбило, груз таможенный, скорее всего неправильно распределен груз. в итоге протокол по ст. 12.21 КоАП. и протокол на юр.лицо + на водителя.

Как действовать в данной ситуации ? предварительное взвешивание в порту - это дополнительно затраты порядка 100 $, плюс вскрыть контейнер с таможенным грузом - это не просто так.

Уточнение от клиента

ВЕрно ли мое суждение, что если мы проходим по общей допустимой массе, то выписывать штраф неправомочно даже при нагрузке на ось сверхнормы, т.к. мы не контролировали погрузку в контейнер, и она осуществлялась в другом государстве.

, Виктория, г. Новороссийск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как действовать в данной ситуации? предварительное взвешивание в порту — это дополнительно затраты порядка 100 $, плюс вскрыть контейнер с таможенным грузом — это не просто так.
Виктория

Вы можете выложить указанные протокола?

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

жду от водителя.

Виктория

То есть, если я правильно понимаю, протокол на ООО составлен БЕЗ участия представителя ООО (сразу отмечу, что водитель таковым не является, если ему не выдавалась соответствующая доверенность)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
при перевозке контейнера с грузом 18 тонн, при проезде по весовой нагрузку на ось выбило, груз таможенный, скорее всего неправильно распределен груз.
Виктория

В ГТД вес груза заявлен 18 тонн?

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

да, вес проходной

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можете попробовать впоследствии предъявить выплаченные Вами суммы нерабивому заказчику неправомерно развесившему груз. Кроме того на Вашем месте я бы указал на такую возможность в договоре перевозки.

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

Заказчик Москва, отправитель груза в контейнере - Китай, думаете есть шанс ? возможно, только потом работать будет не с кем.

На Вашем месте я бы отбивался от штрафа на ООО, шансы есть так как из Ваших пояснений ясно, что нарушена процедура привлечения ООО к административной ответственности
Горюнов Евгений

Да я так понимаю, что клиенту еще важно понимать как действовать в дальнейшем.

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Насколько я понимаю к Вашему случаю должна подходить часть Правил перевозки которая предусматривает, что делимый груз размещается на транспортном средстве так, чтобы общая масса транспортного средства с грузом не превышала 40 тонн. Делимый груз на автопоездах в составе 3-осного тягача и 2- или 3-осного полуприцепа, перевозящего 40-футовый контейнер ISO, при этом размещается так, чтобы общая масса транспортного средства с грузом не превышала 44 тонны, а осевая нагрузка не превышала 11,5 тонны?

У Вас была нагрузка на ось выше?

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

Сергей, да добрый день, груз оборудование и было распределено на одну половину контейнера ( видеть это мы не могли) т.к. груз пришел на судне в контейнере в таможенном режиме