Как доказать факт сделки, если товарная накладная утеряна покупателем?

Поехал на склад закупить стройматериал. В наличии стройматериала не оказалось. Предложили под заказ. Я согласился. Заказал. Дали товарную накладную. Больше никаких документов. Когда товар был завезен на склад, моя накладная была утеряна мною. Хоть продавец и помнил меня, сказал, что ничем помочь не может. Товар не выдаст. Да и вообще уже продали другому.Как мне можно доказать факт сделки?

, Александр, г. Саратов
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. То есть вы оплатили, подписали ТН, но товар не забрали?

Александр
Клиент, г. Саратов

Да. Именно так. Как мне повысить свои шансы доказать свою правоту в этом деле?

Подписав товарную накладную, вы выразили свое согласие с тем, что товар получили. Так что ничем вы свои шансы повысить не можете. Даже если найдете свою накладную, потому что она никак не подтверждает того, что товар вы не получили.
Более того у вас отсутствуют документы подтверждающие оплату. Продавец вообще может заявить, что вы товар забрали (вот подписанная накладная), но не оплатили его.
Если проблема только в том, что без товарной накладной не выдают товар, то только найдя ее вы повысите свои шансы. Но опять же в данной ситуации продавец вам уже нечем не обязан.