Кто вправе заставить жильцов пользоваться своим стояком вентиляции на кухне?

Здравствуйте,мы живем на третьем этаже пятиэтажного газифицированного дома,во время ремонта на кухне было видно в стене 5 углублений в районе вытяжки, мы заделали наше отверстие под вытяжку(третее) и сделали себе вытяжку над плитой(пятое отверстие).сейчас соседка с пятого этажа требует чтобы мы перенесли все обратно т.к.все запахи у нее теперь от нас. может ли она заставить нас это сделать?

, екатерина, г. Красноярск
Юлия Михайлова
Адвокат, г. Красноярск

Екатерина здравствуйте,

вами была выполнена переустройство вентиляционной системы. Никаких разрешений вы, скорее всего не получали.

В соответствии с ЖК РФ вентиляция является общедомовым имуществом и соответственно вы должны были получить на ее переустройство согласие всех собственников.

Таким образом ваша соседка имеет право требовать что бы вы все привели в первоначальное состояние. В том числе она может обратиться с заявлением о незаконном переустройстве в Департамент градостроительства (тогда вам вынесут предписание) или в суд.