Как оспорить требование возврата денег по займам, которые мы не брали?

В наше июня на моего мужа были оформлены три займа в разных мфо,которые находятся в Москве.Мы узнали об этом только в начале июля,когда стали звонить из банков и говорить,что мы просрочили платежи.Деньги были переведены на карту,которой у мужа ни когда не было.Писали заявление в полицию,но там отказывают в возбуждении уголовного дела,говорят,что все данные совпадают..Теперь нам звонят коллекторы и спросят заплатить долг.Или на наш адрес вышлют мобильную группу.Что теперь делать и можно ли доказать,что это не мы брали займы.

, Александр, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

нам звонят коллекторы и спросят заплатить долг.Или на наш адрес вышлют мобильную группу.
Александр

Никакая «мобильная группа» не вправе входить в жилые помещения без разрешения или согласия собственника либо нанимателя. Поэтому никакую мобильную группу на Ваш адрес не вышлют. Это всё коллекторские страшилки для начинающих должников)))

Что теперь делать и можно ли доказать, что это не мы брали займы.
Александр

Делать одно — по каждому звонку посылать коллекторов в суд, а потом сразу заносить номер телефона в чёрный список.

И не обращать внимания.

Удачи!

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Советую заявить об утере паспорта, получить справку, предъявить в суд. Наверняка Ваш паспорт был утерян, такие случаи бывали и не раз. В этом случае суд отказывает банку в удовлетворении требований. Только паспорт должен быть утерян, до приобретения кредитов.