Возможно ли уменьшение налога НДФЛ у ИП?

ДД! подскажите как законно уменьшить базу для налога на прибыль. ип на осн. перечислениями с расчетного счета как финансовая помощь или какими тор другими перечислениями на счета можно это организовать?

, Юлия, г. Ярославль
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Не важно, сколько вы будете перечислять с р/с. У вас ОСНО, значит, чтобы уменьшить налог вам нужны расходные документы.

Добрый день. Не важно сколько вы будете перечислять с р/с.

ИП на ОСНО имеют право на профессиональные вычеты, то есть уменьшать сумму доходов, полученных от предпринимательской деятельности на обоснованные и подтвержденные расходы. Если же подтверждающих документов нет, то уменьшить размер доходов можно только на 20%.

Не видя ваших документов и операций очень сложно вам что-то подсказать.

Юлия
Клиент, г. Ярославль

а какие подтверждающие документы нужны если например пользуемся услугами газели у частного лица не чп и не организации? авансовый отчет является расходным документом? или к нему что то надо прилагать? но у частного лица нет ни бланков строгой отчетности ни чека который он мог бы дать за услуги? каким образом в данном случае списать и подтвердить затраты на такие услуги? или еще услуги уборщицы тоже как частного лица как списывать и подтверждать такие затраты?