Законно ли 9-летнего ребенка опрашивали в качестве свидетеля без ведома родителя?
Моего ребёнка (9 лет) опрашивали в качестве свидетеля без моего ведома и без педагога. Законно ли это?
, Olga, г. Дальнереченск
Артем Старовойтов
КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ
статья 25.6. Свидетель.
"....4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля...."
Так что это НЕ ЗАКОННО. Можете даже обжаловать действия полиции в прокуратуру. Это потреплет им нервы, хотя реального результата добиться будет сложно.
А протокол опроса действительно не будет иметь юридической силы.