Как взыскать с роддома компенсацию за неквалифицированное принятие родов?

Здравствуйте. Хочу подать в суд на роддом, за то, что они неквалифицированно приняли роды у моей жены, в результате чего совершенно здоровый малыш (об этом говорит и история беременности, и анализы, и узи) превратился в инвалида. Врачи перед родами не сделали узи (в перинатальном центре, куда жену с ребенком увезли по «скорой» после родов сказали, что было несоответствие размеров родовых путей и плода), в процессе родов выдавливали ребенка (чем нанесли ему сильные черепно-мозговые травмы). Хочу отсудить у роддома компенсацию, так как на реабилитацию малыша нужны большие деньги. Скажите, пожалуйста, в каком порядке обращаться и какие документы нужно предоставить в суд? Спасибо.

, Максим, г. Томск
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала можно попытаться взыскать с роддома деньги на лечения малыша во внесудебном, претензионном порядке. Возможно, роддом решит сам возместить Вам ущерб, без обращения в суд. Напишите претензионное письмо на имя руководителя организации, опишите ситуацию. Но, скорее всего, добровольно Вам никто ничего возмещать не будет.

В суд нужно обращаться по месту нахождения ответчика. Иск подаётся в районный суд. Прежде, чем подать иск, советую обратиться в экспертное учреждения для проведение экспертизы на качество оказания медицинской помощи. Эта экспертиза платная, достаточно дорогая, но экспертизу в любом случае придётся делать: либо в процессе, либо до подачи искового заявления. Сумма иска будет складываться из фактически понесённых расходов на лечение малыша, расходов, которые придётся понести в будущем и компенсации морального вреда (здесь сумма законом не ограничена и зависит и моральных и нравственных страданий родителей). К иску прикладываются все медицинские карточки, документы медицинских обследований, результаты экспертизы.