Что делать, если работодатель отказывается выплачивать зарплату, ссылаясь на некачественную работу?

Я проработал на путине 2 месяца. К сожалению рыбы поймал очень мало по независящим от меня причинам, а по приезду с вахты, на бумаге оказалось еще меньше. В итоге генеральный директор ХРК (Хабаровской рыбопромысловой компании) в довольно грубой форме сказал, что я и мой звеновой вообще ничего не заработали. Трудовою книжку он также отказался отдать, предложив зайти через 3 дня, объясняя это тем, что она в бухгалтерии. Ну и собственно вопрос, что мне теперь делать и куда обращаться?

, Вячеслав, г. Хабаровск
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Вячеслав. Самый оптимальный и не затратный вариант для Вас обратиться в Прокуратуру с жалобой. Они проверят вашего работодателя и в случае если все подтвердиться привлекут его к ответственности и выйдут в суд в ваших интересах. Ваш работодатель действует не законно. Сколько бы рыбы Вы не поймали, он обязан выплатить вам заработную плату по договору. Кроме того, з/п он обязан выплатить в день увольнения. Так же трудовая книжка выдается на руки при увольнении.