Куда обратиться для защиты прав работников в медицинском учреждении?

В нашем учреждении БУ "Сургутская городская поликлиника № 4" руководство считает, что работникам можно не платить квартальные премии (получали 1 раз в 2014 году). Кроме того в учреждении постоянно увольняются сотрудники, так как здесь самая низкая заработная плата по городу. В штате не хватает сотрудников примерно 50%. Обстановка в учреждении очень напряжённая, сотрудники находятся в постоянном стрессе от общения с главным врачом, которая постоянно унижает сотрудников криком не только у себя в кабинете, но и в коридоре, при наличии там посторонних людей. При личных разговорах угрожает тем, что сотрудник после увольнения из нашей поликлиники, не сможет работать ни в одном бюджетном учреждении и что она задействует для этого все свои административные ресурсы. Просим не оставлять без внимания эту ситуацию, невозможно работать в здравоохранении в такой обстановке. Сотрудники БУ "Сургутская городская поликлиника № 4"

, Работник, г. Сургут
Илья Кауфман
Юрист

Здравствуйте.

Что касается премии, то она является составной частью зарплаты, и если вы не подвергались дисциплинарным взысканиям ( не просто глав. врач вам что то высказывала, а официально, с составлением приказа), лишать премии не имеют права. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Я рекомендую обратиться в суд с требованием выплатить вам все квартальные премии, которых вас лишили, так как трудовые инспекции, очень часто работают неудовлетворительно.

По поводу унижений, если глав. врач использует ненормативную лексику когда кричит на подчиненных, и есть люди которые могут это подтвердить нужно написать заявление в прокуратуру для того чтобы ее привлекли к административной ответственности (ст. 5.61 КоАП).