Сроки призыва в армию и прохождения комиссии при работе учителем

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 22.02.2004 N 4-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно этой статьи меня могут забрать в армию только в весенний призыв, но военком требует придти на мед.комисию. Все документы, что я работаю учителем были представлены еще в сентябре. Что делать?

, Иван, г. Калуга
Артем Старовойтов
Юрист, г. Ногинск

Повестка в военкомат в обязательном порядке содержит информацию о причине вызова. Вполне возможно, что вас приглашают для:
прохождения медицинской комиссии;
прохождения медицинского освидетельствования;

и если вы расписались в получении такой повестки, то пройти медкомиссию придется. Но в армию ваз никто не заберет).

внимательно прочитайте причину вызова в военкомат)

Иван
Клиент, г. Калуга

Лично я за повестку не расписывался. Я работаю в другом городе.

Тогда вы вообще не уведомлены о необходимости посещения военкомата по любым причинам))))

Официальное приглашение должно вручаться вам лично в руки, под подпись, только в этом случае уклонение от посещения военкомата будет являться нарушением действующего законодательства.