Здравствуйте, Вячеслав. Полагаю, отказ правомерен.
Согласно ч.1 ст.11.9. Земельного кодекса РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами. (ч.2 ст.11.9. ЗК РФ).
Таким образом, так как для участок, предназначенных для ИЖС миним. и макс. размеры з.у. устанавливаются градостроительными регламентами, которые в Вашем случае ещё не приняты (в соответствии с письмом), вполне законно, что такие размеры установлены нормативным правовым актом муниципального образования.
А Вы не хотите сделать распределение и образовать 2 участка: 518 кв.м. и 600 кв.м., к примеру? Какие в Краснодаре минимальные размеры участков для ИЖС?
Если всё изложенное в ответе верно, то не вижу оснований оспорить данный отказ, так как по ст. 39.28 ЗК РФ
То есть тут определяется по нормативам выделения земли на местном уровне.
А Решением городской Думы Краснодара от 24.09.2009 N 61 п.26
«Об утверждении Порядка распоряжения земельными участками на территории муниципального образования город Краснодар» утверждены сл. размеры:
То есть если у Вас получается превышение максимального размера, то в муниципалитете правы.
прирезаю к своему площадью 1021 кв.м. еще 97 кв.м.