Является ли создание группы в соц сети с уроками незаконной деятельностью?
Здравствуйте! Скажите является ли незаконной деятельность: если я в соц сети создам группу в которой буду выкладывать уроки англ языка для самостоятельного изучение за 50 руб максимум с человека в месяц. Я проходила курс по изучению англ. языка платно в школе иностранных языков. или деятельности такого рода нужно регистрировать?
, Евгения, г. Белово
Юрий Колковский
Любые действия связанные с получением дохода в принципе подлежат налогообложению. Но судя по цифрам которые Вы указали, вряд ли кто-то заинтересуется Вашим доходом. Если же суммы будут приличными, лучше приобрести патент.
Статья 346.43 НК РФ. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
…
15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
Думаю, что Ваша деятельность подпадает под это определение.
А то что я в принципе не имею образования учителя анг.яз или переводчика играет какую то роль в получении патента? Желающих примерно 300 человек по 50руб с каждого. в месяц это получается примерно 15 000 руб. в год примерно 180 тысяч. заинтересуются, да?)
Лучше взять патент. Если человек работает в единственном числе, то лицензия на образовательную деятельность ему не нужна.