Можно ли каким-то образом не платить взносы ИП в ПФР?

Доброго времени суток!Ухожу в армию в ноябре этого года. Скажите, пожалуйста, могу ли я закрыть ИП имея долг в ПФР (за 2013, 2014, 2015 годы)? Деятельность не вел, нулевую декларацию сдавал всегда в срок. Скажите, можно какими-нибудь путями не платить взносы ИП в ПФР. Имущества на себя никакого не имею.Спасибо!С Уважением,Ян

, Ян, г. Курск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы можете закрыть ИП с любыми долгами перед бюджетом. Для этого в налоговую нужно подать заявление Р26001 и квитанцию об уплате госпошлины в размере 160 руб. Но за последние 3 года взносы в ПФР все же придется уплатить, даже если вы не вели деятельность. Если вы даже не закроете ИП, то за период прохождения службы в армии по призыву взносы в ПФР не начисляются, но прежний долг останется за вами.

для того, чтобы сняться с учета в налоговой, т.е. закрыть ИП, необходимо предоставить справку из ПФ об отсутствии задолженности, либо налоговая ее сама запросит при закрытии.
Пронина Карина

Это требование не применяется уже почти 3 года.

Данную справку не дадут, либо при запросе при прекращении деятельности ИП в налоговую дадут отрицательный ответ, если у ИП есть задолженность.
Пронина Карина

Карина, это не справка)

Данный документ называется Форма РСВ-1 ПФР «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам» и предоставляется только ИП-работодателями в отношении наемных сотрудников. То есть если есть задолженность по выплате взносов за работников, то ИП не закроют. А в отношении фиксированных взносов за самого ИП ограничений нет. Задолженность прекращает накапливаться, и переносится полностью на физ. лицо.

Карина Пронина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ян, к сожалению, нет,

1. для того, чтобы сняться с учета в налоговой, т.е. закрыть ИП, необходимо предоставить справку из ПФ об отсутствии задолженности, либо налоговая ее сама запросит при закрытии.

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.