Должны ли мне оплатить затраченное на медкомиссию время?

Здравствуйте.Работаю посменно,то есть день ночь с ночи и выходной,в моё свободное от работы время отправляют проходить медкомиссию.Вопрос:должны ли мне оплатить затраченное время и на что я могу ссылаться согласно законам

, Елена, г. Печора
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

Медицинский осмотр в выходной день работника в законодательстве прямо не урегулирован.
Выходной день является временем отдыха работника (ст.ст. 106, 107 ТК РФ), которое он вправе использовать по своему усмотрению. Выходными днями для сотрудников со сменным режимом работы будут дни, в отношении которых в графике сменности указано, что они выходные (часть третья ст. 111 ТК РФ). Следовательно, Вы имеет право отказаться от прохождения медицинского осмотра в день, являющийся для Вас выходным. Работодатель обязан отстранить Вас от работы, как не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (часть первая ст. 76 ТК РФ).
В период прохождения медосмотра Вы не трудитесь, то есть запрет на привлечение работника к работе в выходные дни (ст. 113 ТК РФ) и предоставление в связи с этим гарантий и компенсаций (ст. 153 ТК РФ) в данном случае никак не применимы.В силу части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатели обязаны вести учет фактически отработанного каждым сотрудников времени.Время отдыха работника (выходной день), в которое он проходил периодический медицинский осмотр, отмечаться в табеле соответствующим кодом «В» и не оплачивается. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Печора

всё понятно,спасибо за внимание)))